Какая боль при схватках и как ее облегчить? (часть 1)

Поздравляем – девять долгих месяцев позади, ваша беременность подошла к концу, и вы выходите на финишную прямую. Роды могут начаться в любую минуту, и чем ближе эта минута, тем больше вы беспокоитесь – а сможете ли вы справиться с болью при схватках? Если вас еще до наступления родов положили в роддом, вы сможете обратиться за помощью и советами к врачам, но лучше, если вы и сами будете знать, как действовать. Если же схватки наступят дома, неплохо, если и близкие будут в курсе того, как вам можно помочь, ну а если планируются партнерские роды, то тем более нужно заранее обсудить с партнером, какой помощи вы от него ожидаете. Тому, как облегчить боль при схватках, учат на курсах дородовой подготовки, и если вам по какой-либо причине удалось их посетить, мы попробуем помочь систематизировать некоторые полезные и действенные приемы.

Какая боль при схватках – сильная или терпимая?
Этот вопрос, конечно, занимает женщину больше всего, особенно, если она рожает первого ребенка и ей не с чем сравнить ощущения. Сможет ли она вытерпеть боль? Масла в огонь подливают многочисленные рассказы подруг и просто истории в Интернете о том, как же больно это было. Однако существует такой феномен, что боль при схватках быстро забывается – поэтому вряд ли большинство историй можно считать абсолютно достоверными. Более того, то, какую боль при схватках испытывает та или иная женщина, во многом зависит от ее индивидуальной чувствительности, поэтому лучше не настраивайтесь заранее на негатив – ваше самообладание во многом поможет на этом этапе.

Нужно помнить основное: схватки потому так и называются, что боль похожа на то, что кто-то вас схватил за живот. Длительность и частота схваток будут увеличиваться постепенно, поэтому у вас достаточно времени, чтобы применить много способов их облегчить. В родах вам потребуются силы, поэтому старайтесь их экономить.

Интервалы между схватками вначале могут составлять 10-12 минут, затем участиться до 5-6. Длительность схваток при этом 30-45 секунд. Продолжительность этого периода может составить 7-8 часов, и в это время постарайтесь научиться справляться с болью при схватках. Когда интервал между схватками достигнет 5 минут, лучше выезжать в роддом, особенно если вы живете в большом городе с интенсивным движением и есть риск, что добираться вам придется долго.

Как облегчить боль при схватках
Итак, пока вы находитесь дома, к вашим услугам немало вспомогательных средств. Прежде всего, это привычная обстановка, в которой вы можете расслабиться. Да-да, вы не ошиблись. То, какую боль при схватках вы испытаете, во многом будет зависеть от того, сконцентрируетесь ли вы на своих болевых ощущениях или постараетесь расслабиться. Почему? Потому что страх вызывает спазм мышц, а это дополнительные болевые ощущения. Не бойтесь – и поверьте, боль станет меньше. Играйте на драгон мани официальный и зарабатывайте деньги!
Инвестиции, информационный портал о финансах и кредитах, денежные переводы, онлайн сервисы
d81b649a38ae61867817995221c43f55