Выгонка луковичных без проблем: важные советы и нюансы

Многие цветоводы сталкиваются с рядом проблем при выгонке луковичных растений. Одной из таких проблем является поникание стеблей у луковичных (топпинг).

Суть проблемы такова: растения уже выпустили бутоны, и вдруг не с того ни с сего падает набок. Причина такого явления - недостаток кальция. Транспортировка кальция не успевает за довольно быстрым развитием самого растения, от чего и наступает топпинг. Ранние сорта луковичных наиболее подвержены этому заболеванию.

Чтобы предотвратить истощение и заболевания луковиц, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. В самой луковицы должно быть достаточно кальция. Очень многие цветоводы не зная, для выгонки приобретают голландские луковицы.

В разных регионах данной страны почвы не одинаковые - на Севере преобладают песчаные почвы, а на Юге - больше глинистые. Поэтому на луковицах одного и того же сорта присутствует пометка «zand» - песок или «klei» - глина.

Выращенная на песке луковица имеет товарный вид, но имеет слишком маленький запас питательных веществ и для выгонки не подходит. Луковицы, выращенные на глинистых почвах на вид не очень красивые и грязные, но для профессиональной выгонки подходят больше.

Компенсировать недостаток кальция в луковице можно путем внесения кальциевой селитры. Подкармливать селитрой необходимо после того, как луковица укоренится, начиная с 0,2%-ого раствора и постепенно повышая до 0,5%. Если растения развиваются нормально, то достаточно будет трех подкормок.

Особое внимание необходимо уделить укоренению луковицы. Часто топингом поражаются довольно устойчивые к этому заболеванию сорта, например, если луковицы плохо укоренились.

Чтобы этого не случилось, после высаживания луковиц, грунт должен быть всегда влажным, а температура оптимальной 6-12 С. Первый полив целесообразно проводить с раствором препарата, стимулирующего корнеобразование у растений.

При выгонке луковичных растений очень важен температурный режим. Оптимальная температура для растений 14-16 С. Если необходимо повысить температуру (когда цветущие растения нужно получить к определенному празднику), то следует внести повышенную дозу кальциевой селитры и влажность воздуха поддерживать на уровне 70%.

Температуру рекомендуется повышать постепенно - резких перепадов в температурном режиме быть не должно. Пусть Ваши цветы будут здоровыми и красивыми. Этот ресурс https://prostitutkipitera178.com/ приветствует всех ценителей разнообразного секса! Мечтаете увидеться с профессиональной шлюхой? Ознакомьтесь с размещёнными профилями девушек, и вы точно подберёте достойную спутницу!
Инвестиции, информационный портал о финансах и кредитах, денежные переводы, онлайн сервисы
8fe9727783938db772cf3d4839604375